Culmino exitosamente tercera muestra distrital intercolegial de expresiones artísticas.

Logo_Alcaldia
Solicitada por la secretaría de salud del distrito llegó a Santa Marta comisión del Instituto Nacional De Salud.
6 noviembre 2010
Corpamag_Ecoferia_santa_marta
Corpamag apoya ecoferia en Santa Marta.
6 noviembre 2010

Culmino exitosamente tercera muestra distrital intercolegial de expresiones artísticas.

muestra_artistica_colegios

Después de un mes de  talleres, audiciones y eliminatorias, hoy en el teatro Santa Marta Se Llevó a cabo la final de la Tercera Muestra Distrital Intercolegial de Expresiones Artísticas, programada por la Dirección de Deportes Recreación y cultura de santa Marta, donde se escogieron  los Samarios ganadores en las modalidades de danza, teatro, artes plásticas  y literatura.

.

Más de treinta instituciones educativas públicas y privadas de la ciudad, acudieron a la convocatoria abierta  que hizo la administración Distrital, a través de la Dirección  de Deportes Recreación y Cultura, para participar en este importante evento, donde se seleccionaron dos ganadores por cada categoría.

En la muestra cultural se presentaron niños entre los 7 y 12 años en la categoría infantil y la juvenil estuvo integrada por participantes entre los 13 y 17 años  de edad, quienes con su talento deleitaron al publico asistente a esta gran jornada artística recreativa.muestra_artistica_colegios_

“Lo que buscamos desde la oficina a mi cargo es fortalecer los espacios de encuentro cultura para que los jóvenes puedan tener una identidad individual y grupal, a la vez que los estudiantes puedan demostrar sus capacidades y talentos” aseguró Farouk López Director de Deporte Recreación y Cultura del Distrito.

Desde las  nueve de la mañana el Teatro Santa Mata se vistió de cultura con una excelente escenografía donde niños jóvenes y adultos se deleitaron con la participación de estos artistas que con su talento e imaginación dejaron sorprendidos al publico que no dejo de darle animo ni un segundo a cada uno de los seleccionados para participar de esta gran final.

Cuentos, obras de teatro, bailes y entre otras presentaciones engalanaron el escenario  adecuado acorde con cada una de las actividades que allí se presentaron.

Los llamativos vestuarios y disfraces también hicieron parte de este derroche de creatividad que se pudo observar en la tercera muestra intercolegial de expresiones artísticas.

El colegio Ebenezer ubicado en el barrio el pando al sur de la ciudad, fue el gran ganador de la jornada, Irina Bolívar  ganó el primer lugar en la categoría infantil en la modalidad de literatura y el segundo puesto  se lo otorgaron a Leidy Esparza de esta misma Institución educativa; así mismo resultaron ganadores del primer lugar en teatro con la obra “Que mujeres tan rabiosas” y el segundo lugar en la categoría infantil  con el trabajo “Romeo y Julieta”.

muestra_artistica_colegios__En las modalidades de Danza y música también recibió distinciones con el baile pacifico, ganador del primer lugar en la categoría infantil y en la juvenil le otorgaron el segundo puesto con el baile gaita, en música la niña Andrea Antequera fue la ganadora y el segundo lugar se lo otorgaron a Mery Caballero, en la categoría juvenil y  en artes plásticas ganó el primer puesto de la categoría infantil Jhosua Mira, también estudiante del Ebenezer.

Otras instituciones que participaron y  obtuvieron premio fueron: el Francisco de Paula Santander, representado por Laura Paternina quien ganó el primer lugar en literatura en la categoría juvenil, así mismo el Hugo J Bermúdez fue premiado con el segundo puesto representado por Rubén Balanca, la obra de teatro  “Domitilo Enamorado” fue el ganador en la categoría infantil representada por estudiantes de El Gimnasio Bastidas y el segundo lugar en la categoría juvenil se lo entregaron a la IED Rodrigo de Bastidas con la obra “La Asamble”.

Fueron premiados en danza el colegio Cooperativo del Rosario de Gaira, y el Liceo del Sur, en la categoría de música los premiados fueron Tatiana Somerson del Colegio Midia Castellón de Sánchez y el Grupo The Floow  de la Institucion José Laborde Genecco .

En Artes Plásticas los ganadores fueron: Juan López Gómez, del colegio Inmaculada Concepción, Thalía Galindo, de la IED Simón Rodríguez y Dayana Fuentes Duran, estudiante  de la Normal María Auxiliadora.

Por ultimo López peralta, agradeció a los  Rectores, Coordinadores, Estudiantes, Profesores y padres de familia, por el gran apoyo prestado para que este evento finalizara exitosamente.

Compártelo...

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *