527.812 documentos están listos para ser reclamados en las registradurías del país

Mineducación otorgó registro calificado a nuevo Doctorado en Educación, Interculturalidad y Territorio de UNIMAGDALENA
10 junio 2020
Fuertes lluvias afectaron servicio de energía en Zapayán, Chibolo y zona rural de Tenerife
10 junio 2020

527.812 documentos están listos para ser reclamados en las registradurías del país

La Registraduría Nacional del Estado Civil invita a los ciudadanos a reclamar su documento de identidad, y hace hincapié en el cumplimiento de las medidas de bioseguridad establecidas por el Gobierno, como el uso del tapabocas y la distancia social. A su vez, les recuerda que en la página web de la entidad, www.registraduria.gov.co, en la opción ¿Está listo mi documento de identidad?, podrán verificar el estado del mismo, antes de acudir a las sedes.

Las oficinas que tienen servicio de agendamiento entregarán los documentos a través de este sistema, en las demás sedes se atenderá por orden de llegada, a fin de garantizar la atención personal y evitar aglomeraciones. Respecto a las tarjetas de identidad, cabe anotar que solo se entregarán las de niñas y niños mayores de 12 años.

A la fecha, la entidad tiene 316.174 cédulas de ciudadanía listas para ser entregadas; entre ellas, cédulas de ciudadanía expedidas por primera vez, duplicados, renovaciones y rectificaciones. En cuanto a las tarjetas de identidad, hay 211.638 documentos listos para ser reclamados.

Bogotá tiene la mayor cantidad de documentos pendientes por entregar: 81.438, le siguen los departamentos de Antioquia, con 68.614; Valle, con 44.791; Cundinamarca, con 34.241, y Atlántico, con 28.578.

Documentos pendientes por entregar con corte al 9 de junio de 2020

DepartamentoCédulas de ciudadaníaTarjetas de identidadTotal
Amazonas6434091.052
Antioquia42.68825.92668.614
Arauca2.4611.5934.054
Atlántico15.35913.21928.578
Bolívar14.15513.49327.648
Boyacá5.5916.30711.898
Caldas3.8713.2957.166
Caquetá2.6492.3835.032
Casanare2.9332.3295.262
Cauca6.8595.37812.237
Cesar8.0868.20916.295
Chocó2.0821.6763.758
Córdoba8.9578.45417.411
Cundinamarca21.22413.01734.241
Bogotá59.67021.76881.438
Guainía329218547
Guaviare8794301.309
Huila6.0335.01911.052
La Guajira6.0795.33511.414
Magdalena7.6298.06715.696
Meta6.4315.56811.999
Nariño9.3825.49614.878
Norte de Santander11.6117.99519.606
En el exterior1.7941001.894
Putumayo2.2971.3433.640
Quindío2.9912.0024.993
Risaralda5.1693.7638.932
San Andrés487352839
Santander15.45612.17427.630
Sucre4.4485.1229.570
Tolima7.1305.48912.616
Valle29.98814.80344.791
Vaupés207148355
Vichada6067581.364
TOTAL316.174211.638527.812

Compártelo...

1 Comment

  1. Daniela jimenez velez dice:

    Que si la targeta de daniela jimenez velez

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *